Усть-Каменогорск отмечает 297-летие

1610

297 лет сегодня отмечает областной центр Восточного Казахстана. Праздничный День города открылся фестивалем меда, который традиционно проходит в этот торжественно красивый осенний день, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

Более 50 тонн самого «брендового» продукта восточноказахских производителей представлены сегодня на медовой ярмарке на любой вкус. Здесь мед разных сортов - липовый, гречишный, разнотравный, горный и степной, а также пыльца и прополис, соты и воск, медовуха и маточное молочко. Цены на медовой ярмарке также пестрят разнообразием - от полутора тысяч тенге и выше за килограмм сладкой продукции, в зависимости от мест сбора меда. К примеру, очень ценится горный мед из Катона.

Медовая ярмарка для горожан проходит вместе с сельскохозяйственной ярмаркой, расположенной по другую сторону длинных продуктовых рядов с осенней продукцией.

На центральной площади города проходит первый фестиваль казахстанских и сибирских творческих коллективов, который продлится до вечера. Выступают лауреаты всероссийских и международных конкурсов: фольклорный ансамбль «Русский Фреш», солисты Государственной областной филармонии имени А. Кашаубаева, финалисты всероссийского телевизионного проекта «Битва Хоров», дуэт аккордеонистов «TWINS», танцевальный коллектив «LARISA DANCE SHOW», ансамбль «Тумар».

На праздник 297-летия в Усть-Каменогорск приехали группы «101», «Джейран», «BN», «Ayumi», «Renzo» и исполнители Kental и Ziruza. Вечером на сцене центральной площади пройдет грандиозный фестиваль казахстанской музыки «GAKKU ДАУЫСЫ-2017». В городском отделе культуры обещают, что у зрителей будет возможность спеть любимые песни вместе с артистами в режиме караоке, текст композиций будут транслировать на экране.

Праздничные концерты, конкурсы и ярмарки ремесленников проходят во всех городских парках. В полдень начались спортивные состязания и турниры. К примеру, велопробег для разных возрастных категорий, победителей которых ждут ценные подарки. Городской праздник завершится красочным фейерверком поздней ночью.

В программе празднования 297-летия Усть-Каменогорска есть и мероприятия международного уровня. Накануне завершила работу международная научно-практическая конференция археологов, а в пятницу вечером в областном драматическом театре прошел международный фестиваль классической музыки «Ак Ертiс» с участием известных музыкантов Армении, Турции, Италии, России и Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить