В Казахстане состоится международная конференция по правам детей

1425

В Бишкеке в рамках трехдневного международного форума «Роль Омбудсмена в совершенствовании нормативно-правовых актов в области прав человека: ожидания и перспективы» состоялась сессия на тему «Права детей (насилие в отношении детей)». 

Модератором сессии была выбрана Балиева Загипа, Уполномоченный по правам ребенка, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена РК.

В форуме принимают участие омбудсмены, Уполномоченные и представители национальных правозащитных учреждений, депутаты парламентов Казахстана и Узбекистана, а также представители ООН, ОБСЕ, Датского института по правам человека, регионального представительства Penal Reform International в Центральной Азии, представители Конституционной палаты, судебных и правоохранительных органов Кыргызстана.

Визиты омбудсменов были инициированы главами государств стран-участниц, что подчеркивает значимость Форума.

Загипа Балиева вручила приветственный адрес Омбудсмену Кыргызской Республики Кубату Оторбаеву в связи с 15-летием института Уполномоченного по правам человека. Омбудсмен детей Казахстана заявила о готовности к конструктивному сотрудничеству в сфере прав детей и выразила уверенность в том, что оба наших государства станут примером защиты прав детей и молодежи в Центрально-Азиатском регионе и во всем мире.

На сессии были обсуждены вопросы, затрагивающие роль международных и национальных институтов в защите прав детей, новые механизмы обеспечения прав детей во всех сферах жизни.

С докладами на эту тему выступили председатель Комитета ООН по правам ребенка Рената Винтер, генеральный секретарь Международного института омбудсменов Гюнтер Кройтер, Уполномоченный по правам человека Пермского края Российской Федерации Марголина Татьяна, старший советник Омбудсмена Литовской Республики по правам детей Эгидиус Мейлус, начальник управления по защите семьи и детей Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики и другие участники форума.

Уполномоченный по правам ребенка Балиева З. Я. ознакомила участников форума с национальной моделью защиты прав детей, рассказала о тех мерах, которые принимаются в стране для обеспечения прав детей всех категорий, об актуальных задачах, решаемых совместными усилиями института детского омбудсмена, гражданского общества и государственных структур.

Загипа Балиева пригласила своих коллег, омбудсменов на международную конференцию «Казахстан, дружественный к ребенку!», которая состоится в середине ноября этого года и является постоянной платформой для конструктивного диалога всех заинтересованных сторон в сфере охраны прав детей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить