После пожара на маслозаводе в воздухе Усть-Каменогорска обнаружены вредные вещества

1512

Мониторинг атмосферного воздуха в районе возгорания складских помещений маслозавода в Усть-Каменогорске показал превышение вредных веществ, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в Центре экологической безопасности.

Как сообщалось накануне, утром 7 сентября в пустующем помещении маслозавода на Левом берегу произошло возгорание утеплителя проложенного между стен сооружения. Пожар продолжался около 12 часов, и за это время на номер экологического патруля Центра Экологической Безопасности поступили многочисленные жалобы от жителей на запах гари и задымление в различных районах города. При этом датчики системы РАИСПЭМ фиксировали небольшое превышение суммарного углеводорода и оксида углерода в течение всего дня.

Оперативно была сформирована группа из сотрудников лаборатории Департамента экологии ВКО и специалистов Центра Экологической Безопасности, которые проводили мониторинг качества атмосферного воздуха в районе горения. Основная функция экологов в данном случае заключалась в отслеживании ситуации с загрязнением атмосферного воздуха и при выявлении превышения загрязняющих веществ оперативно информировать население о принятии мер безопасности.

По словам руководителя департамента экологии ВКО Дмитрия Кавригина, в течение дня производились отборы проб сотрудниками их лаборатории и службой государственного мониторинга РГП «Казгидромет». «В результате наблюдения были зафиксированы превышения оксида азота-1,1 м.р. ПДК, формальдегида-3,3. м.р. ПДК и фенола- 10,2 м.р. ПДК. Содержание остальных примесей не превышало санитарную норму. Экстремально высоких загрязнений угрожающих жизни и здоровью людей зафиксировано не было, но при горении любого вещества выделяется угарный газ, поэтому люди испытывали определенный дискомфорт», - говорит главный эколог.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить