Казахстан в Совбезе ООН осудил ядерные испытания Северной Кореи

1232

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН 4 сентября Казахстан выступил с осуждением ядерных испытаний Корейской Народной Демократической Республикой, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Абсолютно неприемлемым является тот факт, что международное сообщество стало свидетелем шестого ядерного испытания в XXI веке. Такие действия серьезно подрывают коллективные усилия международного сообщества по созданию мира, свободного от ядерного оружия", – заявил постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании СБ ООН.

Делегация Казахстана настоятельно призвала северокорейский режим отказаться от ядерных амбиций и вернуться за стол переговоров. Ядерное оружие не является истинным гарантом национальной безопасности, отмечено в заявлении.

Казахстан выступает за поиск всеобъемлющего и коллективного решения проблемы путем новых решительных политико-дипломатических действий, в том числе не исключая их сочетание с продуманными и действенными санкциями. Военный подход, по мнению Казахстана, никогда не приводил к устойчивому и долговременному решению проблем.

Постпред также напомнил, что КНДР в числе других государств-членов ООН, проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи в поддержку Международного дня действий против ядерных испытаний.

"В свете сегодняшней напряженности мы должны неустанно продолжать поиск взаимоприемлемых решений в целях достижения конкретных соглашений как двусторонних, так и многосторонних, которые привели бы к замораживанию ядерной программы КНДР и инициированию поэтапной денуклеаризации Корейского полуострова", – говорится в заявлении.

Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Приказ о проведении испытания был отдан северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить