China Telecom могут привлечь к строительству сетей широкополосного интернета в РК

1501

В Казахстане в 2017 году может начаться строительство сетей широкополосного интернета по совместному проекту казахстанских компаний с China Telecom, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках работы с Фондом «Шелковый путь» мы обсуждаем и надеемся, что в течение этого года будет начато строительство по проекту широкополосного интернета совместно с компанией China Telecom и казахстанским компаниями «Казахтелеком» и «Транстелеком». Также на рассмотрении находятся пять других приоритетных проектов», - сказал управляющий директор АО «Национальная компания «Kazakh Invest» Дмитрий Ткаченко в ходе презентации проектов в рамках инициативы «Один пояс - один путь».

По его словам, в рамках сотрудничества с Китаем деятельность компании «Kazakh Invest» ведется по двум основным направлениям.

«Первое - это сотрудничество в рамках межправительственного соглашения, подписанного между Министерством по инвестициям и развитию Казахстана и Государственным комитетом по делам развития и реформы Китая по индустриально-инвестиционному сотрудничеству. В рамках этого соглашения компания «Kazakh Invest» является его оператором. Мы имеем в настоящий момент 51 проект, отнесенный к приоритетным, на общую сумму капиталовложений 27 млрд долларов», - отметил представитель нацкомпании.

«Второе направление - это сотрудничество с Фондом «Шелковый путь», который создал специальный субфонд для Казахстана с капитализацией 2 млрд долларов. И агентство «Kazakh Invest» является оператором и представителем Фонда «Шелковый путь» в Казахстане», - добавил Дмитрий Ткаченко.

На данный момент реализованными на территории Казахстана являются три проекта, остальные проекты находятся на разных стадиях проработки и реализации. «В этом году ожидается, что начнется строительство или уже началось по семи проектам», - рассказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить