Жамбылская область лидирует по темпам открытия детдомов семейного типа

1473

В регионе остался только один детский дом, и растет число детских домов семейного типа, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эффективная работа по разукрупнению детских домов приводит к тому, что ежегодно в области сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата Жамбылской области Бахыт Жаксылыковой, в области с 2012 года закрыты два детдома - детский дом «Улан» в Таразе и школа-интернат им. В. Саввы в Меркенском районе. На сегодняшний день функционирует только один детский дом №1 им. К. Сарымолдаева, в котором воспитываются порядка 170 детей. Выпускники этого детского дома могут поселиться в имеющемся в Таразе областном доме юношества.

Детский дом имени Кабылбека Сарымолдаева открылся в 1942 году. Сейчас здесь имеется 16 «семей», в которых проживают воспитанники, приучаясь к внутрисемейным отношениям. Во внеурочное время для детей работают 18 кружков. Детский дом полностью оснащен современным оборудованием.

«Воспитанники этого детского дома обучаются в двух общеобразовательных школах с казахским и русским языками обучения, активно участвуют во всех школьных городских мероприятиях, посещают спортивные секции в спорткомплексах «Тараз-Арена» и «Дворец бокса», кружки хореографии и вокала в ДЮЦ и ЦКЗ «Баласагун». За последние 5 лет на международных и республиканских спортивных соревнованиях, конкурсах эти дети завоевали свыше двухсот призовых мест», - рассказала Бахыт Жаксылыкова.

Жамбылская область лидирует по темпам открытия детских домов семейного типа, добавила она. Акиматом области на 2015 - 2018 годы утвержден план по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где предусмотрено создание детских домов семейного типа. И если до 2014 года в регионе работало всего 2 подобных детских дома, то сегодня функционируют 12 (7 в Таразе, 4 в Меркенском и 1 в Жамбылском районах).

 Одним из приоритетных вопросов является обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только за последние 5 лет им выделено 277 квартир. «В своем Послании Глава государства подчеркнул, что «...любой ребенок, который родился на нашей земле, - казахстанец. И государство должно заботиться о нем, поощрять усыновление сирот и строительство детских домов семейного типа», - сказала Бахыт Жаксылыкова.

В 2014 году в Жамбылской области насчитывалось 2 233 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня в области их 1 650. Из них более 1 200 находится под опекой и попечительством. Около 120 детей передано на патронатное воспитание, порядка 50 находятся в детских домах семейного типа. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить