Абэ и Трамп договорились усилить давление на КНДР

1022

Лидеры Японии и США Синдзо Абэ и Дональд Трамп в телефонном разговоре договорились усилить давление на КНДР в связи с очередным пуском северокорейской ракеты, которая на этот раз перелетела через территорию Японии, сообщил японский премьер-министр журналистам в своей канцелярии, передает РИА Новости.

"Мы провели 40-минутный разговор с президентом Трампом, обсудили результаты анализа ракетного пуска КНДР и те меры, которые мы должны принять. Мы пришли к едином мнению о необходимости экстренного созыва заседания совета безопасности ООН и усиления давление на КНДР", — приводит слова премьера телекомпания NHK.

"Президент Трамп подтвердил, что Америка на 100% с Японией. Мы приложим все силы для защиты жизни и имущества граждан. В сотрудничестве с США и Южной Кореей, а также с Китаем и Россией и мировым сообществом мы будем усиливать давление на КНДР, чтобы заставить их изменить свою политику", — продолжил японский лидер.

Утром во вторник КНДР выпустила ракету, которая пролетела над Японией и упала в 1180 километрах от мыса Эримо на Хоккайдо. Дальность полета составила 2,7 тысячи километров. Впервые с апреля 2009 года, когда КНДР запустила спутник с ракетой "Тэпходон-2", полет ракеты проходил над территорией Японии. Военные считают, что выпущенная во вторник ракета с большой долей вероятности была баллистической ракетой "Хвасон-12". Японские силы самообороны не стали сбивать ракету, как не представлявшую опасности для Японии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить