Ярмарки североказахстанских товаров хотят проводить в Омской области

1196

По предварительным данным департамента статистики, в первом полугодии взаимная торговля Северо-Казахстанской области со странами Евразийского экономического союза увеличилась на 50% и составила 185,2 млн долларов США, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Преобладает товарооборот с Российской Федерацией - свыше 160 млн долларов. Более 60% в структуре экспорта занимают продукты животного и растительного происхождения и  готовые продовольственные товары.

 На региональном совете инвесторов заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер отметил, что доля товарооборота с Республикой Казахстан у Омской области в год составляет около 30%. В этом году он увеличился более чем на треть. При этом сотрудничество носит несырьевой характер. Регионы взаимодействуют по продуктам высокой добавленной стоимости.

«Мы успели сегодня обсудить открытие отдельного торгового дома Северо-Казахстанской области на территории Омской области и проведение специализированных ярмарок продуктов питания, произведенных в Петропавловске. К перспективным направлениям сотрудничества относим совместные проекты по производству и взаимным поставкам продовольственных товаров, сельскохозяйственной техники, удобрений, семян, продукции нефтехимического комплекса, совместную кооперацию в АПК и обрабатывающих производствах», - сказал Денис Кушнер.

Все направления работы легли в основу соглашения между Омской и Северо-Казахстанской областями. Денис Кушнер надеется, что до конца года документ будет подписан на уровне губернатора и акима области.

Региональный совет инвесторов прошел в СКО на прошлой неделе. По его результатам подписано 20 меморандумов на общую сумму около 100 млрд тенге.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить