Казахстан подарил на юбилей фестивалю «Спасская башня» оригинальный подарок

1622

Оригинальный подарок к юбилею международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» преподнес Казахстан, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Специально написанная к 10-летию фестиваля песня под авторством руководителя Президентского оркестра, заслуженного деятеля Республики Казахстан, выпускника военно-дирижерского факультета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, полковника Талгата Бердыгулова проникла в сердца москвичей.

«Талантливый руководитель. Любят его все, не только в России, но и за океаном. Ему дано сверху писать такую прекрасную музыку, делать замечательные аранжировки. Песня, которая была исполнена нашими казахстанскими друзьями, порадовала нас и проникла в наши сердца. Я ее слушал с большим удовольствием», - поделился своим мнением о песне и ее авторе заместитель руководитель ФСО РФ, комендант Московского Кремля, генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

В программу Президентского оркестра, выступавшего в качестве почетных гостей, также была включена авторская маршевая музыка с этническим колоритом «Абылай хан», «Ұлы дала» в сопровождении различных танцевальных постановок в национальном стиле и строевого представления военнослужащих роты почетного караула Президентского полка «Айбын» СГО РК, которая продемонстрировала на Красной площади свою безупречную выправку, чеканный шаг и синхронность в выполнении строевых элементов.

 «Наши друзья из Казахстана принимают участие уже не в первый раз. Они являются очень яркими, показывают национальные традиции, характер. Что касается оркестра, тут разговор особый - талантливые ребята. Я не помню года, чтобы казахстанцы не проявили оригинальность. Все время новые солисты, все время новая музыка. Даже строевые приемы с оружием у них каждый раз новые. Безупречное владение клинком, карабином, безупречная строевая выправка. Все это каждый раз удивляет», - сказал Хлебников.

«Я ждал сюрпризов и не ошибся в своих прогнозах», - подчеркнул он.

О том, что у казахстанских участников на фестивале «Спасская башня» появились свои поклонники, каждый год ожидающие их выступления, рассказал руководитель президентского оркестра СГО РК, главный дирижер Талгат Бердыгулов.

«В этом году мы принимаем участие в фестивале в восьмой раз. За этот время публика нас полюбила. С первых дней нашего участия в фестивале у нас появились поклонники, которые каждый год ждут нашего выступления. Одно время говорили, что фестиваль «Спасская Башня» без Казахстана - это уже не «Спасская башня»,- добавил Бердыгулов, подразумевая интереснейшие программы и эйфорию от виртуозного и креативного выступления казахстанского оркестра, подарившего московской публике праздничное настроение и незабываемые впечатления в ходе предыдущих выступлений.

«Участие в фестивале «Спасская Башня» дает нам, прежде всего, профессиональный опыт, способствует повышению имиджа нашей страны популяризации нашей богатой и самобытной культуры, а также укрепляет узы дружбы между ее участниками», - отметил Бердигулов.

Фестиваль «Спасская Башня» - ежегодный международный военно-музыкальный фестиваль представляет собой грандиозное и красочное шоу с выступлением военно-оркестровых и творческих коллективов армий разных стран, демонстрирующих свое мастерство и культуру. В этом году фестиваль отмечает свой 10-летний юбилей, в котором принимают участие 14 стран, среди которых 30 коллективов из Армении, Греции, Ирландии, Италии, Китая, Мексики, Турции, Швейцарии, а также коллектив Евросоюза и международная группа.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить