Разработана новая программа для продвижения экспорта казахстанских товаров

1717

Правительство РК утвердило программу «Национальная экспортная стратегия», разработанную по поручению Главы государства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Программа направлена на достижение стратегических целей, определенных Стратегией «Казахстан-2050», в частности, по увеличению объема экспорта несырьевых товаров в два раза к 2025 году в сравнении с 2015 годом.

«Учитывая, что программа разработана на пятилетний период, в качестве целевых индикаторов успешности ее реализации предлагается установить увеличение объема несырьевого экспорта в сравнении с показателем 2015 года в полтора раза к 2022 году, а также прирост экспорта несырьевых товарных позиций в страны приоритетного и высокого интереса», - сообщил на заседании Правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По его словам, в ходе работы над экспортной стратегией проанализирована текущая ситуация, в том числе экспорт Казахстана за последние 10 лет, принятые государственные и правительственные программы, предусматривающие в той или иной мере поддержку национальных экспортеров. Рассмотрены нормы национального законодательства, оказывающие влияние на экспортные операции, существующие меры поддержки экспортеров, международные соглашения Казахстана. Также изучен международный опыт по вопросам поддержки и стимулирования экспорта зарубежных стран - крупнейших экспортеров мира.

Как отметил министр, для достижения поставленной цели по росту объема несырьевого экспорта программой предлагается комплексное решение некоторых задач. В частности, это совершенствование институциональных основ поддержки экспортеров, определение перспективной «экспортной корзины» по товарам и услугам с выделением перспективных рынков сбыта, оказание финансовых и нефинансовых мер поддержки для экспортеров, устранение барьеров, препятствующих развитию экспорта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить