Власти Франции с пониманием отнеслись к заявлениям Трампа в адрес КНДР

1346

Франция озабочена испытаниями межконтинентальных баллистических ракет, которые проводит КНДР, и считает, что реакция американского президента на поведение Северной Кореи объяснима, заявил представитель правительства Франции Кристоф Кастанер, передает РИА Новости.

"За заявлениями президента Дональда Трампа скрывается повод для опасений. Мы видим, что сегодня КНДР начинает осваивать межконтинентальные баллистические ракеты, которые способны пролететь с бомбой около 6-9 тысяч километров, достичь, в частности, американскую территорию. С другой стороны, кажется, что они начинают осваивать ядерное оружие. Поэтому, да, есть повод для серьезных опасений. Необходимо найти, в том числе при поддержке Китая, способы нейтрализовать эти риски. Мы все знаем, что каким бы ни был американский президент, и не надо фокусироваться на президенте Трампе, никакой президент не может принять опасность ядерного удара по своей территории", — заявил Кастанер в эфире радиостанции France Inter.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее ответить "огнём и яростью" в случае, если с ее стороны будет реальная угроза для США. В свою очередь, агентство Ренхап сообщило, что военные КНДР изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана,

КНДР в июле провела два испытания баллистических ракет "Хвасон-14". По данным США, Южной Кореи и Японии, ракеты являются межконтинентальными. По данным военных РФ, выпущенные КНДР баллистические ракеты были средней дальности. КНДР, в свою очередь, оба раза заявляла об успешном проведении пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Совет безопасности ООН в минувшую субботу единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР. Резолюция предусматривает запрет на импорт из КНДР, в частности, железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов. Также будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским морским судам, нарушившим резолюции ООН, будет запрещен вход в порты всех государств. Предусмотрены новые санкции против лиц, связанных с ракетной и ядерной программами Пхеньяна.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить