Рынки продолжают сомневаться в ФРС

1646

Новая торговая пятидневка на мировых рынках началась с позитива. Вслед за Азией растут площадки Европы, хотя динамика носит приглушенный характер из-за неожиданно слабых данных по промышленному производству в Германии, где объемы сократились на 1,1% в месячном выражении.

Также рост бенчмарков Старого света ограничивает укрепление евро. Валюта торгуется с восходящим уклоном после масштабного падения в пятницу, отвоевывая отметку 1.18 в паре с долларом. «Американец» получил толчок к росту после выхода впечатляющих данных по рынку труда, которые вернули надежды на разгон инфляции и, соответственно, дальнейшее ужесточение политики Федрезерва.

Но судя по тому, что недавнее ралли доллара не может получить продолжения, игроки по-прежнему сомневаются в достаточно устойчивом состоянии экономики, чтобы безболезненно пережить третье в этом году повышение ставки. Так, ожидания относительно декабря составляют лишь 50%, а перед публикацией статистики по занятости эта цифра составляла 47%.

При этом рубль сегодня уступает иностранным валютам, поддавшись нефтяному негативу. На сырьевых площадках трейдеры не решаются открывать новые позиции в ожидании встречи технического комитета ОПЕК, который будет обсуждать исполнение договоренностей по ограничению добычи. Brent сползла под отметку 52, теряя внутри дня 1,39%. В этих условиях российской валюте сложно привлечь спрос. К тому же позиции доллара остаются относительно устойчивыми после пятничного ралли.

На российском фондовом рынке превалируют покупки. Однако РТС демонстрирует более скромный подъем из-за валютного фактора. Если давление на рубль сохранится, индекс рискует выйти на отрицательную территорию до конца дня. ММВБ уверенно держится в районе 1965, отдалившись от поддержки на 1950 пунктов.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить