Сеул заявил о недопустимости новой войны в Корее

1218

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил о недопустимости новой войны в Корее и призвал к урегулированию ситуации дипломатическим путем, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

"Вторая война на Корейском полуострове недопустима… Необходим мирный и дипломатический способ урегулирования", — приводит агентство слова Мун Чжэ Ина.

После подписания перемирия во время Корейской войны 1950-1953 годов США и КНДР формально находятся в состоянии войны. В последнее время на фоне наращивания ядерного и ракетного потенциала Пхеньяна, в Соединенных Штатах неоднократно заявляли о возможности превентивного удара по Северной Корее. Со своей стороны в Пхеньяне также грозили нанести упреждающий ядерный удар по территории США с помощью межконтинентальных баллистических ракет.

В начале июня Мун Чжэ Ин высказался за налаживание диалога с КНДР, однако глава северокорейского МИД Ли Ён Хо заявил на встрече с южнокорейской коллегой Кан Гён Хва в Маниле в воскресенье, что предложениям Сеула "не хватает искренности" в условиях санкционного давления на северокорейское государство.

Вместе с тем Мун Чжэ Ин продолжает настаивать, что если КНДР откажется от ядерного оружия, дверь к переговорам будет открыта. Но Пхеньян не собирается этого делать, пока США не прекратят враждебного курса против КНДР.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить