О полном опорожнении трех селеопасных озер заявили в ДЧС Алматы

1694

Спасатели рассказали о ходе проводимых работ по предотвращению селей в горах Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 В ДЧС доложили, что на 3-х озерах №7, №1бис и №1А, расположенных в бассейнах рек Большая Алматинка, Малая Алматинка и Аксай, работы завершены. Понижение уровня воды осуществлялось с помощью установленных сифонов и эвакуационных каналов, а также насосами повышенной производительности.

«Продолжается работа по опорожнению наиболее прорывоопасных мореных озер в бассейнах рек Большая Алматинка, Малая Алматинка и Аксай. На сегодняшний день отвод воды превышает в 1,3 раза притоки воды от ледников, что указывает на эффективность проводимых превентивных мероприятий»,- рассказали в ДЧС Алматы.

 В целом, с начала работ на 9-ти озерах сброшено около 3-х млн куб.м. воды, что в два раза превышает первоначальный общий объем воды, то есть если бы не было притока, то все озера были бы осушены.

Превентивные мероприятия по опорожнению озер продолжаются силами АГЭУ «Казселезащита». Спасатели уверяют, что в настоящий момент все 9 озер не представляют угрозу для Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить