Сокращение судоисполнителей сэкономит 1,8 млрд тенге бюджета Казахстана

2000

Сокращение государственных судебных исполнителей сэкономит бюджету Казахстана 1,8 млрд тенге ежегодно. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве сообщил заместитель министра юстиции РК Жанат Ешмагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях реализации второго направления 27 шага в 2016 году численность государственных судоисполнителей сокращена на 30% - 374 единиц. В текущем году сокращению подлежит также треть государственных судоисполнителей. В 2018 году - 15% или 186 госсудебных исполнителей. В итоге останется всего 303 государственных судебных исполнителя. В результате экономия бюджетных средств составит порядка 1,8 млрд тенге ежегодно», - проинформировал Жанат Ешмагамбетов.

Отметим, что с 2016 года к государственным судебным исполнителям поступают документы, исключительно затрагивающие интересы государства. Все остальные категории отнесены к компетенции частных судоисполнителей (ЧСИ), права и обязанности которых были существенно расширены.

 «К примеру, предоставлены полномочия по истребованию информации о счетах физических лиц в банках, помощникам переданы часть функций, не связанных с вынесением процессуальных действий, установлены требования к периодическому повышению квалификации на базе Республиканской палаты частных судебных исполнителей. Палате переданы полномочия по определению количества ЧСИ на территории областей, рассмотрению дисциплинарных проступков и распределению исполнительных документов», - разъяснил замминистра.

 В связи с переходом преимущественно на частное исполнение, порядка 90% дел теперь находится у ЧСИ. «Организована работа по охвату их деятельностью всей территории республики вплоть до районного уровня. Если на конец 2015 года в стране работало около 1 тыс. ЧСИ, то в настоящее время их общая численность составляет 1 498, а с учетом помощников и делопроизводителей в данной сфере создано порядка 4 тыс. рабочих мест», - сообщил Жанат Ешмагамбетов. Вице-министр отмечает, что с увеличением количества документов в производстве ЧСИ, произошел ощутимый рост как по количеству так и по суммам исполненных документов - с 249 тыс. до 588 тыс. и с 58 млрд тенге до 96 млрд тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить