Очистка севшего на мель танкера в Мангистау обойдется в 36 млн тенге

1356

Стоящий на мели около восьми месяцев танкер "Аракс" нуждается в  утилизации нефтесодержащих отходов, на что государству понадобится 36 миллионов тенге, передает Sputnik со ссылкой на региональное издание "Лада".

Для сбора, очистки, вывоза и ликвидации шлаков властями Мангистауской области были рассмотрены три подрядные организации. Одна из них просила за работы 39 миллионов тенге, другая — 36 миллионов, а третья еще большую сумму. Было принято решение обратиться к той компании, которая запрашивает наименьшую сумму.

Как сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Серик Сагинбаев, судно находится под постоянной охраной. Кроме того, экологи поверяют уровень концентрации вредных веществ вокруг корабля, пока он не превышает нормы; и так как корабль не поврежден, а все продукты перелиты в специальные емкости, угрозы распространения в воде вредных веществ нет.

Бункеровочный танкер "Аракс" сел на мель на побережье Мангистау в ноябре 2016 года. В управлении пограничной службы КНБ РК заявили, что корабль должен снять с мели судовладелец.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить