Суд в Астане: Казахстан не обязан исполнять решения комитета ООН

1741

Стали известны основания отказа школьной гардеробщице Анне Белоусовой в иске к министерству финансов РК о выплате компенсации за сексуальные домогательства в учебном заведении, передает Sputnik Казахстан.

Белоусова обосновала свой иск решением Комитета ООН по ликвидации дискриминации женщин, который признал ее жертвой сексуальных домогательств директора Перцевской школы. В соответствии с этим решением комитет ООН обязывал Казахстан обеспечить Белоусовой реабилитацию и выплату справедливой компенсации за перенесенные страдания. Однако Казахстан свои обязательства, регламентированные ратифицированной в 1998 году Конвенцией по ликвидации всех форм дискриминации женщин, не исполняет.

Решение по итогам резонансного судебного процесса уже появилось на сайте "Судебный кабинет ВС РК" и стало распространяться по соцсетям. При оглашении резолютивной части своего решения в минувшую пятницу судья Арман Жукенов отказался назвать статьи, его обосновавшие.

Теперь же из текста судебного акта стало понятно: "Решение Комитета ООН не входит в перечень оснований освобождения от доказывания, определенного статьей 76 ГПК, так как оно не носит обязательный характер для Республики Казахстан и не имеет преюдициального значения".

В то же время правозащитники считают, что в соответствии с международными обязательствами, взятыми на себя Казахстаном, исполнение решения профильного комитета ООН должно быть гарантировано государством. Они указывают также, что механизм исполнения подобного рода решений в Казахстане до сих пор не создан.

Директор Костанайского филиала Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия Миллер выложила решение суда на своей странице в соцсети и прокомментировала итоги процесса.

"Главный аргумент суда — исполнение решения ООН не является обязательным для Казахстана, — написала Миллер. — Я понимаю это так, что государство не готово исполнять свои международные обязательства, и международное сообщество не может доверять Казахстану, потому что завтра любой договор может быть нарушен без каких-либо правовых последствий. Ведь Казахстан нарушил Конвенцию о ликвидации дискриминации в отношении женщин и ответственность за это никто не несет".

Это уже вторая неудача Анны Белоусовой в казахстанском суде, где она пытается добиться исполнения решения Комитета ООН.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить