Жамбылцы продемонстрировали астанчанам свое изобретение - тогызкумалак на поле

2723

В рамках Дней культуры Жамбылской области, приуроченных к проведению международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», на столичном ипподроме «Казанат» проходят спортивные мероприятия, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, 20 мая из древнего города Тараза караван верблюдов и лошадей отправился в современную столицу Казахстана. В пути следования были остановки в населенных пунктах, концерты, спортивные выступления. Участники каравана в национальных костюмах давали театрализованные представления, демонстрируя народные традиции и обычаи. Для жителей и гостей Астаны жамбылцы подготовили обширную культурно-развлекательную программу.  

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, управление физической культуры и спорта организовало выставку ловчих птиц и национальных пород собак тазы и тобет. В выходные дни 29 - 30 июля проходят показательные игры по национальным видам конного спорта (кокпар, аударыспақ, тенгеилу, жамбы ату). Помимо этого подготовлены показательные выступления по таким национальным видам спорта, как казак күреси, асык ату, бес тас, тогызкумалак.

Впервые представлена презентация игры тогызкумалак на площадке. Подобный формат предложил преподаватель физкультуры таразской школы №10 Аскар Шалов, придумавший дополнить традиционную народную игру элементами массовости и физических нагрузок. По словам автора проекта, выпустившего книгу, посвященную «тогызкумалаку на поле», главным преимуществом нового вида древней игры является совмещение логического мышления с физическими нагрузками, динамичность, командный дух.  

«Тогызкумалак на поле предполагает командную игру. Теперь в нее могут одновременно играть не двое, как принято в традиционном виде, а сразу двадцать человек. В каждой из противоборствующих сторон должно быть не менее десяти участников. В процессе игры происходит обучение, тем самым более слабые игроки поднимают свой уровень» - говорит Шалов.

Первый городской турнир по видоизменённому тогызкумалаку прошел в Таразе в 2013 году.

«Тогызкумалак насчитывает не одно тысячелетие, - говорит исполняющий обязанности руководителя облспортуправления Нуржан Жолдасбеков. - В основу игры положено число 9, считавшееся у тюркских народов сакральным. Тогызкумалак довольно сложен, казахи недаром называли его «алгеброй чабанов», считая, что он развивает математическое мышление и воспитывает выдержку. Тогызкумалак в старину считался очень достойным занятием. Абай Кунанбаев был сильнейшим игроком и неделями мог просиживать за доской, обыгрывая знаменитостей из других уездов. В Жамбылской области находят древние «доски», выбитые в камне, - в горах в 30 км от Тараза и в мавзолее Карахана в самом Таразе».  

Руководитель облспорта напомнил, что в национальных видах спорта жамбылцы достигают высоких результатов на республиканских и международных соревнованиях.  

«Команда  «Аулие-Ата» является 9-кратным победителем чемпионатов страны по кокпару, 3-кратным победителем республиканских фестивалей по национальным видам спорта,  2-кратным победителем сельских спортивных игр «Ак бидай». Наши спортсмены неоднократно побеждали в турнирах по аударыспаку, тенге илу и жамбы ату. Под руководством тренеров Бауыржана Ешметова и Жалгаса Акиммбекова наши беркутчи неоднократно становились победителями республиканских и международных соревнований. Балуаны показывают высокие результаты на республиканских и международных соревнованиях по казак күреси. Жамбылцы гордятся 3-кратным чемпионом республиканского турнира «Казахстан Барысы», обладателем золотого пояса, чемпионом международного турнира «Евразия Барысы» мастером спорта международного класса Бейбитом Ыстыбаевым, победителем чемпионата мира Даулетом Пахрединовым», - рассказал Нуржан Жолдасбеков, добавив, что 13 спортсменов Жамбылской области входят в состав национальной сборной Республики Казахстан.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить