Ущерб от природных пожаров подсчитали в Жамбылской области

1422

Количество природных пожаров и загораний на территории региона в этом году чуть ли не вдвое превышает прошлогодние цифры, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По данным департамента ЧС по Жамбылской области, с начала года в регионе произошло 57 возгораний, площадь охвата составила 660 га. Нанесен ущерб на 18 млн. тенге. С начала летнего сезона произошло 4 крупных лесных пожара на территории лесных хозяйств на площади в 11,2 тыс. га - Коскудукский ГУ по охране лесов и животного мира, а также в Жуалынском и Мойынкумском районах.

 Только за минувшие сутки, по данным космического мониторинга, на территории области был обнаружен обширный очаг высоких температур. «В Мойынкумском районе, между селами Киякты и Хантау, произошло загорание травостоя, - сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области. - На место направлены специалисты Бурылбайталского и Коктерекского ГУ по охране лесов и животного мира, добровольные дружины нескольких сельских округов, ПЧ-12. Всего привлечено 60 человек и 11 единиц техники. Загорание площадью 49 га ликвидировано спустя девять часов. Жертв и пострадавших нет».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, оперативная обстановка в пожароопасный период стала предметом обсуждения на совещании в акимате области под председательством главы региона Карима Кокрекбаева.

 По словам руководителей департамента по ЧС Багдата Данилова и управления природных ресурсов и регулирования природопользования Серика Койбакова, спасательные службы готовы к противодействию огненной стихии. Подготовлена техника, кадры, проводится разъяснительная работа среди населения, проведены учения с отработкой нештатных ситуаций. Имеется 155 единиц спецмашин, водовозов и тракторов. В добровольных пожарных формированиях числятся порядка 2,2 тыс. человек.

 Однако Карим Кокрекбаев высказал серьезные претензии, как к руководителям этих ведомств, так и к акимам двух районов, на территории которых находится Коскудукский ГУ по охране лесов и животного мира. Оказалось, что глава региона по поводу пожара на территории Коскудукского на территории этого лесного хозяйства лично звонил акимам Шуского и Мойынкумского районов. И те убеждали, что к их району Коскудукский ГУ не относится. «Как это понимать? - выразил справедливое возмущение Карим Кокрекбаев. - Пока вы разбирались, чья это территория, пожар разбушевался на тысячах гектаров! Неужели нельзя было скоординировать действия и сообща бороться со стихией, а не открещиваться от работы?».

В результате аким области высказал мнение, что по поводу произошедших пожаров и халатности чиновников должны последовать оргвыводы, и потребовал наказать виновных.

 Природные пожары и возгорания всегда были неотъемлемыми спутниками жаркого и сухого лета в жамбылском регионе. Так, например, в 2009 году зарегистрировано 323 случая природных пожаров и возгораний общей площадью 8,4 тыс. га. В 2014 году на территории гослесфонда и в степных массивах Жамбылской области зафиксировано несколько десятков загораний на площади более 500 га и один крупный природный пожар в Меркенском районе, унесший жизни двоих человек, погибших при тушении природного пожара. Примечательно, что в 2016 году за весь летний пожароопасный период природных пожаров на территории области не произошло.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить