Цена барреля Brent может подняться до $50

3226

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи максимальных уровней за последнюю неделю по мере того, как участники рынка позитивно отреагировали на повышение прогнозов со стороны МЭА по темпам роста мирового спроса в 2017 году.

Фото: vesti.az

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне 14 июля в 10:30 по московскому времени торговались на уровне 48,28 доллара за баррель, подорожав за сутки почти 2,0%. Американский эталон WTI находился в районе 45,94, прибавив 1,9%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) днем ранее повысило прогнозы по темпам роста мирового спроса в 2017 году на 100 тысяч баррелей в сутки до 1,4 миллиона.

Новостной фон вокруг рынка нефти постепенно выравнивается. За последние две недели мы увидели снижение коммерческих запасов в США, самое масштабное с сентября месяца. Плюс, были сделаны заявления со стороны ОПЕК о том, что Ливия и Нигерия могут быть вовлечены в реализацию плана по сокращению добычи. Соответственно, цены на Brent с ближайшим сроком экспирации поднялись с годовых минимумов и вплотную приближаются к 49 долларам за баррель.

Полагаю, что на сложившемся фоне они могут преодолеть эту отметку и даже подняться еще выше. Однако, закрепиться выше 52 на длительную перспективу пока будет трудно. Для этого будут нужны дополнительные позитивные данные. Сейчас есть сомнения у участников рынка, что план ОПЕК+ ведет к балансировке спроса и предложения. Фактические данные, которые могут однозначно подтвердить действенность этих мер, мы получим ближе к октябрю. До этого времени, думаю, контракты будут, в основном, пребывать в коридоре 45-55 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить