Британский бизнес проявляет интерес к казахстанской программе приватизации

1375

Британский бизнес проявляет интерес к казахстанской программе приватизации. Об этом заявил лорд-мэр лондонского Сити Эндрю Пармли на встрече с руководством «Самрук-Қазына», передает Казинформ

Британская делегация во главе с Пармли посетила АО «Самрук-Қазына». Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

Управляющий директор по оптимизации активов «Самрук-Қазына» Берик Бейсенгалиев отметил, что портфельные компании Фонда уже активно работают в партнерстве с британскими предприятиями. В частности, компания UG Energy Limited совместно с ТОО «Самрук-Казына Инвест» расширяют солнечную электростанцию «Бурное» до 100 МВт в Жамбылской области. Вторым акционером компании «Эйр Астана» является британская BAE Systems, вместе с которой ведется работа по подготовке компании к IPO.

«Приглашаем вас принять участие в большой программе приватизации. Британский бизнес хорошо знает наши компании. Мы рассматриваем возможность провести IPO крупных компаний в том числе и на Лондонской фондовой бирже», - отметил Бейсенгалиев.

 Представитель «Самрук-Казына» проинформировал гостей о том, что с 2014 года в рамках трансформации в Фонде проводится большая работа: пересматриваются бизнес-процессы; проводится оптимизация технологий; в портфельных компаниях усиливается роль советов директоров. Цель всего этого - повышение стоимости активов, пояснил он. «Британский кодекс корпоративного управления прочно входит в нашу жизнь, нашу культуру. В этом плане британским компаниям будет комфортно с нами сотрудничать», - заключил топ-менеджер.

Эндрю Пармли на это отметил: «Лондонский Сити играет очень важную роль на глобальной арене, и мы бы хотели быть задействованы в ваши планы как можно больше. Со своей стороны, мы готовы оказать всяческую поддержку, если она понадобится. Мы заинтересованы во многих проектах, которые происходят в Казахстане, и непосредственно в программе приватизации».  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить