Назарбаев утвердил норму о лишении гражданства за терроризм

1130

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил поправки в закон, предусматривающие лишение гражданства за терроризм и ряд других особо тяжких преступлений, сообщается на сайте Акорды.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан" предполагает изменения в семь кодексов и 46 законов, передает Sputnik Казахстан.

Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в 21 статье Уголовного кодекса.

Так, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях Уголовного кодекса, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности и другие.

Согласно закону "О национальной безопасности" к основным национальным интересам относятся незыблемость конституционного строя.

К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам Республики Казахстан, отнесены 16 составов, предусмотренных 11 статьями УК. Например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности и другие.

Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить