Позитивный новостной фон может поднять цену Brent к $50 за баррель

2847

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории во вторник, 11 июля, по мере того, как участники рынка ожидают продолжения снижения коммерческих запасов в подземных хранилищах США.

Фото: report.az

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне 11 июля в 10:00 по московскому времени торговались на уровне 47,11 доллара за баррель, прибавив с открытия недели 0,3%. Американский эталон WTI находился в районе 44,64, подорожав за этот период на 0,4%.

Согласно опросам информационного агентства Bloomberg Агентство энергетической информации (EIA), по итогам прошлой недели, зафиксирует падение коммерческих запасов нефти на 2,5 миллиона баррелей, а бензина на 1,0 миллиона. Отчет будет опубликован завтра, 12 июля.

В последнее время новостной фон вокруг рынка нефти улучшился. Мы видели заявления представителей ОПЕК, собирающихся обсудить возможность ограничения роста добычи со стороны Ливии и Нигерии, а также позитивную динамику по запасам из США. Учитывая, что Brent находился недалеко от годовых минимумов, все это повод для покупок.

Сегодня, 11 июля, Американский институт нефти опубликует данные по запасам в рамках своей выборки. Эти цифры будут использованы EIA в своем отчете и являются неплохим индикатором того, каким он будет. При позитивных новостях есть все шансы, что Brent снова может проверить на прочность сопротивление в области 50 долларов за баррель.

Правда, какого-то масштабного укрепления котировок нефти ожидать пока не стоит.  Скорее всего, мы продолжим колебания в диапазоне 42-52 доллара за баррель, может быть 45-55, до конца лета. Двинуться вверх сможем только после того, как рынок будет получать дополнительные подтверждения, что план ОПЕК+ эффективен и сработает.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить