Рубль успокоился после обновления утром многомесячных минимумов

24588

МОСКВА (Рейтер) - Рубль стабилизировался к полудню четверга после обновления многомесячного дна при открытии торгов - поддержкой ему выступает растущая нефть, нивелирующая желание минимизировать возможные риски от намеченной на завтра встречи российского и американского президентов, а также от пятничной публикации июньской трудовой статистики США.

В паре с долларом была достигнута отметка 60,44 впервые с конца января, а в паре с евро - 68,59 впервые с начала декабря прошлого года, но к полудню котировки доллар/рубль расчетами "завтра"были вблизи 60,12, а евро/рубль - вблизи 68,22, и рубль теряет с начала дня менее четверти процента в обоих кросс-курсах.

"Сегодня, вероятно, основная борьба будет происходить в диапазоне 60,00-60,50 рубля за доллар, и в случае пробития верхней границы снижение рубля может ускориться", - полагает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

"В паре доллар/рубль мы ожидаем усиление роста, закрепление выше 60 стоит рассматривать как сигнал к покупкам с целями 63", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер. 

Нефть марки Brent с начала дня набирает полтора процента после данных Американского института нефти о снижении недельных запасов в США, и текущие уровни вблизи $48,51 за баррель, тогда как накануне котировки падали до отметки $47,00 с локальных максимумов $49,84.

Вечером повлиять на динамику нефти может официальная статистика о динамике запасов нефти в США, выходящая в 18.00 МСК.

По мнению Полевого, сегодняшняя стабилизация цен на нефть способствует небольшому улучшению внешнего фона для рубля, однако он по-прежнему видит больше негативных факторов для российской валюты.

Основным фактором давления на рубль продолжает выступать снижение привлекательности российских активов для иностранного спекулятивного капитала из-за угрозы новых санкций США против РФ и сокращения процентного дифференциала ставок ФРС-ЦБР, а также на фоне ужесточения риторики рядом крупнейших мировых центробанков, что в дальнейшем приведет как к сокращению источников дешевого фондирования, так и к перераспределению инвестиционных потоков.

Против рубля выступает замедление активности экспортеров в начале календарного месяца, хотя участники рынка отмечают рост объемов продаж валютной выручки как в случае пробоя психологических отметок, например, вчера - 60 рублей за доллар, так и в случае значительной положительной разницы между рыночными котировками доллара и официальным валютным курсом ЦБР.

Во второй половине лета может усиливаться негативная роль дивидендного сезона - рост спроса на валюту со стороны иностранных держателей акций, получивших рублевые дивиденды при одновременном снижении объема корпоративных продаж валюты под расчеты с акционерами.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1350, индекс доллара оценивается в 96,24.

Сегодня повлиять на котировки форекса могут выступления главы ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса и члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла, а также публикация протокола июньского совещания ЕЦБ в четверг.

В фокусе внимания пятничная публикация о занятости и безработице в США за июнь, актуальная для участников форекса, среди которых нет единого мнения о том, повысит ли ФРС в текущем году еще раз процентные ставки или воздержится от ужесточения политики.

На пятницу же запланирована первая личная встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина на полях саммита G20 в Гамбурге.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить