Недельная инфляция в РФ подскочила до 0,4% на фоне индексации тарифов ЖКХ

22086

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 27 июня по 3 июля 2017 года подскочили на рекордные в этом году 0,4 процента, по данным Росстата, на фоне индексации тарифов ЖКХ, тогда как в предыдущие пять недель инфляция держалась на уровне 0,1 процента.

Ранее в этом году инфляция не превышала 0,2 процента.

С начала года инфляция составила 2,5 процента. Среднесуточный прирост цен с начала июля ускорился до 0,107 процента с 0,012 процента в мае и по сравнению с 0,017 процента в июле прошлого года.

Аналитики ожидали скачок недельной инфляции в начале июля в связи с индексацией тарифов ЖКХ, но на динамику годовой инфляции этот фактор, по их мнению, не должен оказать существенного влияния.

С 1 июля тарифы ЖКХ должны быть проиндексированы на 4 процента.

За рассматриваемую неделю тарифы на коммунальные услуги увеличились на 2,3-4,1 процента, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 2,9 процента.

Сахар-песок подорожал на 1,6 процента, мороженая рыба и печенье – на 0,2 процента. Цены на гречку снизились на 1,2 процента, яйца подешевели на 0,9 процента, маргарин – на 0,2 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,7 процента, в том числе на капусту – 4,0 процента, яблоки – 3,8 процента, морковь – 3,5 процента. В то же время огурцы подешевели на 6,1 процента, картофель – на 5,2 процента, помидоры – на 2,8 процента, лук – на 1,3 процента.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают, что годовая инфляция в РФ в июне останется у 4,1 процента, на этом уровне индекс потребительских цен держится последние два месяца.

Продолжению дезинфляционного тренда мешает удорожание плодоовощной продукции, в частности так называемого "борщевого набора". В прошлом году в начале июля цены на фрукты и овощи уже начали снижаться.

Цены на бензин и дизельное топливо практически не изменились за рассматриваемую неделю.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить