Мемориальную доску адмиралу Колчаку сняли в Петербурге

914

Коммунальные службы Санкт-Петербурга по решению суда сняли мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку с дома на Большой Зелениной улице. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Петроградского района города.

Отмечается, что демонтаж произвели утром 5 июля. Доска будет храниться в Музее городской скульптуры, пишет kp.ru, передает Lenta.ru.

Смольнинский районный суд Петербурга постановил демонтировать доску в январе 2017 года, отметив, что ее повесили без учета сведений об учиненных Колчаком массовых репрессиях. Всего было подано пять исков с требованием признать это незаконным. В качестве ответчика выступило правительство Петербурга, а в качестве заинтересованных лиц были привлечены Комитет по культуре Смольного и историко-культурный центр «Белое дело», инициировавший увековечивание памяти адмирала.

Табличку вывесили в ноябре 2016 года на доме, где Колчак проживал с 1905 по 1912 год. Доску неоднократно заливали черной краской, в частности, через два дня после установки и в феврале 2017 года.

Колчак — один из лидеров белогвардейского движения во время Гражданской войны 1917-1924 годов. С ноября 1918 по 1920 год он возглавлял контрреволюцию, затем был предан союзниками, попал в плен к большевикам и казнен

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить