Евро стал меньше использоваться в мире из-за политических рисков - ЕЦБ

20298

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Евро стал меньше использоваться в качестве мировой валюты за последний год, главным образом из-за опасений о политических рисках и растущей популярности валют развивающихся рынков, например китайского юаня, сообщил Европейский центробанк в среду.

Наиболее существенный спад произошел в применении евро как валюты фондирования, что обусловлено высокой стоимостью страхования от обесценения валюты через свопы.

"Суть в том, что евро продолжает терять позиции как мировая валюта, - сказал член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кер. - Но евро неоспоримо является второй важнейшей валютой в международной финансовой системе".

Тем не менее, центробанки увеличили свои резервы в евро, отчасти подтверждая мнение, что затянувшийся долговой кризис постепенно проходит.

Подтверждением растущей значимости китайской валюты стала покупка ЕЦБ в резервы в 2017 году юаней на сумму, эквивалентную примерно 500 миллионам евро. По словам Кера, этим покупки юаня могут не ограничиться.

"Мы полагаем, что жэньминьби (юань) играет свою роль в диверсифицированном портфеле", - сказал Кер на пресс-конференции, назвав совершенную в этом году покупку юаней в резервы первым шагом.

"Мы хотим, чтобы наши резервы были ликвидны и всегда доступны. Если этот шаг окажется успешным, мы сделаем ещё больше на следующем этапе".

По состоянию на конец прошлого года в евро хранилось почти 20 процентов мировых резервов, и, по словам Кера, данные дают основание предполагать, что этот показатель может вырасти.

Пока доллар США остаётся важнейшей валютой в мире: на него приходится немногим менее двух третей мирового рынка внешнего долга, международных ссуд и золотовалютных резервов, свидетельствуют данные ЕЦБ.

(Балаж Кораньи, Падраик Халпин. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить