Рубль был стабилен в День независимости США

16564

МОСКВА (Рейтер) - Рубль провел спокойные торги вторника в узких диапазонах на фоне низкой из-за Дня независимости США активности иностранных участников рынка, в последнее время выступавших в основном продавцами российской валюты, что нивелировало поддержку от дорожающей нефти, подошедшей сегодня к отметке $50 за баррель Brent.

"Важных новостей в части геополитики и действий центробанков сейчас не поступает, а позиционирование иностранных спекулятивных инвесторов балансирует около нуля", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

В связи с американским праздником биржевые расчеты "сегодня" по долларовым инструментам не проводились.

Расчетами "завтра" пара доллар/рубль к 17.20 МСК была вблизи 59,30, и рубль теряет 3 копейки к биржевому закрытию понедельника.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 59,14-59,39, объем сделок - менее $1,6 миллиарда.

Нефть марки Brent с начала дня набирает более трети процента, текущие котировки вблизи $49,85 за баррель. Нефть в последнее время получала поддержку от ожиданий замедления добычи в США, которые подкрепляются смешанной статистикой об американских запасах и данными о снижении числа буровых установок в США впервые с января.

"Несмотря на достаточно заметное восстановление нефтяных цен, более 10 процентов за полторы недели, российская валюта живет своей жизнью - рубль за этот же период в паре с долларом прибавил около двух процентов. Наиболее вероятными объяснениями такого поведения национальной валюты могут выступать ослабление сальдо счета текущих операций, традиционное для третьего квартала, а также подготовка к дивидендным выплатам", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

На летние месяцы приходится период дивидендных выплат, в первой части которого экспортеры продают валютную выручку для расчетов с акционерами, что в том числе оказывало поддержку рублю в июне, а во второй - иностранные держатели акций могут как конвертировать дивиденды обратно в валюту, так и покупать российские активы, в зависимости от рыночной и политической конъюнктуры.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.20 МСК у отметки 67,27 рубля - рубль дорожает здесь на 6 копеек, в том числе отражая текущую умеренную нисходящую динамику евро на форексе.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1342 против $1,1360 при закрытии понедельника, по итогам которого единая валюта подешевела на полпроцента.

Индекс доллара к корзине из шести валют торгуется с минимальными изменениями вблизи 96,24.

В фокусе внимания форекса - пятничная публикация о занятости и безработице в США за июнь, актуальная для участников рынка, среди которых нет единого мнения о том, повысит ли ФРС в текущем году еще раз процентные ставки или воздержится от ужесточения политики.

Для участников российского валютного рынка на первый план в конце недели выйдет и политический фактор - запланированная на 7 июля первая личная встреча президентов США и России на полях саммита G20 в Гамбурге.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить