Роснефть может продать долю в розничном бизнесе китайской CEFC

16777

МОСКВА (Рейтер) - Роснефть и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого китайская энергетическая компания может приобрести долю в розничном бизнесе крупнейшей российской нефтекомпании, сообщила Роснефть.

"Подписанное соглашение... предусматривает для китайской корпорации опцию по приобретению доли в розничном бизнесе Роснефти", - говорится в сообщении российской компании. Размер возможной доли в нем не уточняется.

Ранее Роснефть на годовом собрании объявила акционерам, что готовит новую стратегию и хочет выделить розничный бизнес и нефтегазохимическое подразделение в отдельные холдинги. Источник в компании сообщил, что Роснефть планирует продать долю в розничном бизнесе, который состоит из почти 3.000 АЗС, около 150 нефтебаз и более 1.000 бензовозов, и сделка может состояться в 2018 году.

Подписанное во вторник соглашение с китайской CEFC также предусматривает возможность совместной работы в области разведки и добычи, а также нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, розничных продаж и финансовых услуг, сообщила Роснефть.

Стороны также договорились рассмотреть возможность создания в РФ вертикально-интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также совместного инвестиционного фонда.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить