Нефти для роста нужен новый позитив

2602

На данный момент курс национальной российской валюты стабилизировался на уровнях в 59,0 - 59,25 – 59,50 за один американский доллар США. Цены фьючерсов сырой нефти на товарно-сырьевом рынке колеблются в рамках вчерашних отметок – 49,50 за нефть марки BRENT, и 46,90 за нефть марки WTI. На сегодня похоже, что сырьевой рынок уже сполна отыграл пятничное сокращение числа нефтяных буровых установок в США. А для дальнейшего роста котировок "черного золота" требуется новый позитив, подкреплённый цифрами.

Между тем, в связи с праздниками в США на этой неделе данные по запасам от API и EIA будут опубликованы на день позже – в среду и четверг соответственно. Игроки на большинстве торговых площадок и бирж в мире сегодня в режиме ожидания по случаю празднования в США национального праздника – Дня Независимости. Большинство бирж в мире, будут закрыты, а фьючерсные контракты на поставку сырой нефти и открытие индексов на основных биржах мира на СМЕ (в Чикаго, США) будут торговаться в рамках короткого дня до 20.00 по московскому времени.

Основными факторами влияния на курс рубля по отношению к доллару США на текущей неделе будут экономические и внешнеполитические новости из России, где сейчас проходит встреча глав России и КНР, в рамках визита председателя КНР в Москву. Ожидается, что главы России и Китая в ходе переговоров обсудят комплексное взаимодействие стран, а также актуальные международные и региональные проблемы.

К концу недели мы будем ждать новостей перед, а потом и с самого саммита стран G20, который пройдёт в Германии в конце недели, где возможно состоится встреча между Президентом РФ В.В. Путиным и Президентом США Д. Трампом. Напомним, саммит стран G20 пройдёт в Гамбурге 7–8 июля.

В рамках сложившейся ситуации мы скорее всего на текущей неделе не увидим существенного изменения ситуации в курсе рубля и динамики цен на энергоресурсы до конца недели. Если конечно мы не станем свидетелями чего-то экстраординарного или прорывного в рамках саммита стран G20.

Роман Блинов, эксперт компании "Международный финансовый центр"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить