В Казахстане около 70 человек ожидают пересадки сердца

1018

В Казахстане около 70 человек ожидают пересадки сердца. Об этом сообщил председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя на брифинге Службы центральных коммуникаций, передает Казинформ

 «У нас сегодня в листе ожидания пациентов, которым необходима трансплантация сердца, находится около 70 человек. Среди них есть дети, которые тоже ждут трансплантации сердца. Но сегодня мы не выполняем трансплантацию сердца детям, потому что у нас еще нет закона о заборе донорских органов у детей. Поэтому мы готовим наших детей, им выполняют трансплантацию сердца в Индии. Это 4 пациента, которых мы подготовили», - сказал М.Бекбосынова.

По ее словам, всего в Казахстане более 200 человек могут нуждаться в пересадке сердца, но еще не все такие пациенты обследованы в центре.

В свою очередь, глава центра Юрий Пя отметил, что для пациентов, которым приходится ожидать донорского сердца, в странах с развитой медициной - в США, Европе, - действуют программы механической поддержки кровообращения. Казахстанский национальный научный кардиохирургический центр входит в сеть клиник, где такие программы действуют.

В брифинге приняли участие капитан казахстанской сборной команды на 21-х Всемирных спортивных трансплант-играх Жанибек Оспанов и Гульмира Смаилова, завоевавшая золотую медаль на этих Играх.

 В Играх участвовало около 3 тысяч человек из 70 стран. От Казахстана выступили 6 человек, результатом стала золотая медаль Г. Смаиловой, но и другие члены команды показали достойный уровень - заняты 2-3 места в разных группах.

Соревнования на 21-х Всемирных спортивных трансплант-играх проходили по таким видам спорта, как плавание, настольный теннис и боулинг.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить