В Аральском море восстановили 22 вида рыб

1380

Глава администрации города Байконур Константин Бусыгин по приглашению акимата Кызылординской области принял участие в ІІІ международном слете рыбаков Приаралья, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С участием гостей из дальнего зарубежья слет аральских рыбаков получил международный статус. В Приаралье для участия в масштабном мероприятии прибыли представители Международного фонда по спасению Арала, гости из Дании, России, Байконура, Актюбинской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, участник проекта «От Каттегата до Аральского моря», исследователь-ихтиолог организации «Живое море» Яна Кристиан Грюйер Ларсен.

«По инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева были приняты масштабные меры по сохранению северной части Арала, в результате главный промысел Приаралья поднялся на новый уровень и динамично развивается», - сказал в своем приветствии к участникам слета аким области Крымбек Кушербаев.

«Автокоридор «Западная Европа - Западный Китай» и образование Евразийского экономического союза позволяют взаимодействовать с соседними государствами и реализовывать инвестиционные проекты. Доказательство тому - построенный совместно с российскими предпринимателями рыбоперерабатывающий завод «Рыбный край Димитровград» в Ульяновской области, сырье на этот завод поставляется в основном с Аральского моря», - отметил аким области.

Как стало известно, вылов рыбы в Аральском море достиг 8 тысяч тонн в год, аральская рыба экспортируется в Данию, Польшу, Россию, Грузию и Азербайджан.

«Когда-то из-за чрезмерной засоленности воды в Аральском море из рыб выжила только камбала. Датские рыболовы во главе с Куртом Кристенсеном реализовали проект «От Каттегата - к Аральскому морю». Благодаря этой совместной работе, было восстановлено 22 вида рыб, добыча рыбы увеличилась в разы», - сказал Крымбек Кушербаев.

 В ходе форума ряд работников и ветеранов рыболовной отрасли были награждены медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РК и акима области.

В рамках слета был организован ряд мероприятий: экскурсия по рыбопитомнику «Камыстыбас», выставка экспонатов из истории рыбного хозяйства региона и рыбной продукции, запуск в воду осетра, а также состязания по ловле рыбы, приготовлению ухи и гала-концерт.

Рыбное хозяйство региона вновь превращается в одну из важных отраслей экономики Кызылординской области. Сегодня три из восьми рыбоперерабатывающих заводов имеют Еврокоды для экспорта рыбной продукции в Европу. Только за последние 4 года объем добычи рыбы в регионе вырос на 65%, а экспорт рыбной продукции - в 3 раза, отмечает пресс-служба акима Кызылординской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить