Трамп увеличит экспорт газа в Европу для ослабления влияния РФ

16148

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп будет использовать быстрорастущие поставки американского природного газа в качестве политического инструмента в ходе встречи с лидерами порядка десяти стран Центральной и Восточной Европы, зависимых от российских энергоресурсов, которая пройдет в Варшаве в четверг.

Москва в последние годы несколько раз прибегала к приостановке поставок газа во время ценовых споров с соседними странами в зимние месяцы. Экспорт из США поможет этим государствам ослабить зависимость от России.

По сообщению Белого дома, Трамп скажет лидерам европейских стран, что Вашингтон хочет помочь союзникам, максимально облегчив поставки сжиженного природного газа (СПГ) американскими компаниями в Центральную и Восточную Европу.

Трамп посетит саммит "Трех морей" перед встречей G20 в Германии, где американский лидер впервые встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Среди целей проекта "Трех морей" - расширение региональной энергетической инфраструктуры, в том числе строительство терминалов для импорта СПГ и прокладка газопроводов. В инициативе участвуют Польша, Австрия, Венгрия, а также соседние с Россией Латвия и Эстония.

Присутствие Трампа поддержит проект, сказал бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Джонс.

Увеличение экспорта американского газа в регион поможет ослабить влияние России, использующей энергетику в качестве оружия или средства оказания давления, сказал Джонс.

"Я думаю, США смогут продемонстрировать свое великодушие, экспортируя энергоресурсы и помогая странам с недостаточными поставками стать более самостоятельными и независимыми, меньше поддаваться угрозам", - добавил он.

Политика Трампа в отношении России все еще формируется. Процесс усложняется расследованиями вмешательства России в выборы-2016. Москва отвергает обвинения, а Трамп отрицает предположения о сговоре своего предвыборного штаба с Россией.

Законодатели из Республиканской партии Трампа, многие из которых призывают президента занять жесткую позицию в отношении России из-за вмешательства в выборы и роли Москвы в конфликтах на Украине и в Сирии, поддерживают использование экспорта газа в качестве рычага давления.

"Это подрывает стратегии Путина и других лидеров, пытающихся использовать выключатель в качестве элемента стратегического наступления", - сказал сенатор-республиканец Кори Гарднер, член Комитета по иностранным делам.

Кремль опирается на доходы от экспорта нефти и газа в финансировании госбюджета, поэтому потеря доли рынка навредит Москве.

"Во многих отношениях экспорт СПГ США - самый опасный для России инструмент американской политики", - сказал Михал Барановски, директор варшавского представительства Германского фонда Маршалла.

США в 2020 году, как ожидается, станут третьим в мире экспортером СПГ. Однако мировой избыток предложения может ограничить рост американского экспорта, несмотря на поддержку со стороны Трампа.

У России есть преимущество в Европе за счет географического положения и сети трубопроводов.

"Европа станет крупной ареной для конкуренции между российским газом и СПГ", - сказал вице-председатель аналитической компании IHS Markit Даниел Ергин.

"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК"

Европейцы будут внимательно следить за тем, разъяснит ли Трамп позицию своей администрации в отношении проекта "Северный поток-2", который предполагает расширение газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря.

Сенат США в июне принял пакет санкций против России, в котором содержатся положения о наказании западных компаний, участвующих в строительстве газопровода. Новые санкции ждут одобрения членов Палаты представителей [nL8N1JR0E2].

Госдепартамент США выступает против прокладки газопровода, опасаясь, что он сделает Европу более уязвимой для перебоев в поставках.

Угроза санкций усиливает напряженность между Вашингтоном и Берлином. Правительство Германии выступает в поддержку проекта "Северный поток-2", и позиция Трампа вызывает обеспокоенность у европейских дипломатов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL1N1JU1GJ]

(Роберта Рэмптон и Тимоти Гарднер при участии Яна Питальски в Вашингтоне, Алиссы де Карбоннел и Роберта-Яна Бартунека в Брбссель, Агнешки Бартечко в Варшаве. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить