Эксперт: Рынок коммерческой недвижимости в Астане ожидают изменения после ЭКСПО

1276

Проведение международной выставки ЭКСПО-2017 положительно повлияло на пострадавший от колебаний тенге рынок коммерческой недвижимости в Астане, считает президент Казахстанской Ассоциации сервисных и управляющих компаний Шухрат Адилов, передает Казинформ.

«У нас был довольно серьезный спад в последние два года в плане арендных ставок, спроса на коммерческую недвижимость. Я говорю об офисной, складской. Это было связано с неким ослаблением бизнес-активности, связанным со снижением курса тенге. Но я думаю, что в начале этого года рынок был довольно оживленный. Цены остановились, появился спрос. Это было связано с тем, что в связи с проведением выставки ЭКСПО-2017 была довольно серьезная бизнес-активность. Поэтому ставки остановились на уровне от 5 тыс. тенге за офисную недвижимость и от 10 тыс. - за торговую», - рассказал он в интервью корреспонденту Казинформа.

Между тем, эксперты опасаются так называемого «фактора ЭКСПО», но продолжают надеяться на стабилизацию рынка. «Если у вас суммарно 1,5-2 млн. квадратных метров коммерческих площадей, офисной недвижимости и одномоментно попадают на рынок еще 200 тыс., то закон рынка говорит о том, что цены должны упасть на 10%. При этом мы не забываем о том, что после выставки ожидаем некое ослабление бизнес-активности. То есть, у тех компаний, которые были заняты на выставке обслуживанием иностранцев, туристических компаний, у них будет некий спад, вызванный сокращением спроса. То есть, мы с одной стороны будем видеть повышение предложения, с другой стороны снижение спроса. И это должно повлиять на рынок. То есть, мы будем переживать очередной кризис. Но я думаю, что в целом все позитивно. Город растет. Я смотрю на Астану и думаю, что это очень красивый и хороший центральноазиатский город европейского уровня. Поэтому я думаю, что спрос на коммерческую недвижимость в этом городе всегда будет выше, чем в среднем по нашему региону», - резюмировал Шухрат Адилов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить