Северная Корея вновь испытала баллистическую ракету в преддверии саммита G20

16055

СЕУЛ (Рейтер) - Северная Корея во вторник провела испытания баллистической ракеты средней дальности, сообщили южнокорейские и американские чиновники, за несколько дней до встречи лидеров G20, которые должны обсудить меры сдерживания ракетной и ядерной программ Пхеньяна.

КНДР, в свою очередь, сообщила, что успешно испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную ударить по любой точке мира.

Ракета пролетела 930 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии, сообщили южнокорейские военные и японское правительство. Токио выразил решительный протест, назвав запуск ракеты очевидным нарушением резолюций ООН.

Тихоокеанское командование вооруженных сил США сообщило, что отследило "однократный наземный пуск баллистической ракеты средней дальности" вблизи аэропорта Панхён, расположенного примерно в 100 километрах к северо-западу от Пхеньяна.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал заседание совета национальной безопасности и сказал, что Пхеньян, вероятно, запустил ракету средней дальности, однако военные также рассматривают вероятность того, что это была межконтинентальная баллистическая ракета.

Северная Корея в последнее время работала над созданием межконтинентальной баллистической ракеты с ядерной боеголовкой, способной ударить по территории США, вопреки неоднократным предостережениям международного сообщества.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что попросит лидеров Китая и России играть более конструктивные роли в усилиях, направленных на сдерживание программ Пхеньяна по разработке оружия.

В понедельник Токио сообщил, что США, Южная Корея и Япония проведут трехсторонние переговоры, посвященные Северной Корее, в рамках саммита G20.

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере: "Трудно поверить, что Южная Корея и Япония будут это долго терпеть. Возможно, Китай надавит на Северную Корею и раз и навсегда положит конец этому абсурду!"

Представители Белого дома сообщили, что Трамп проинформирован о запуске ракеты, осуществленном за несколько часов до начала празднования Дня независимости США.

(Кристин Ким и Джек Ким при участии Киёси Такенаки и Элейн Лайс в Токио, Аиши Раскоу в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить