Рынок акций РФ поднялся в ходе неактивной сессии

16105

МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций посвятил неактивные торги понедельника повышению по примеру зарубежных фондовых и сырьевых площадок.

Индекс ММВБ повысился к 18.18 МСК на 1,2 процента относительно предыдущего закрытия до 1.900 пунктов, индекс РТС на фоне подешевевшего к доллару рубля прибавил меньше - 0,8 процента до 1.008 пунктов.

Торги проходили сегодня на пониженных оборотах в преддверии выходного дня в США - Дня независимости. К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила чуть менее 20 миллиардов рублей при среднедневном обороте в мае в 36,8 миллиарда рублей. Во вторник Московская биржа опубликует данные об объемах торгов на всех рынках в июне.

Против рынка на 3,5 процента упали акции Unipro, не предоставляющие с сегодняшнего дня покупателям на рынке право на дивиденды за прошлый год и первый квартал этого года.

Динамика зарубежных рынков в течение дня способствовала повышению акций РФ. Котировки нефти Brent поднялись выше отметки в $49 за баррель впервые с 7 июня, росту цены поспособствовали данные, указавшие на снижение буровой активности в США.

На повестке недели - саммит "Большой двадцатки" 7-8 июля, во время которого, возможно, состоится встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Рынки также будут следить за публикацией в среду протоколов последних заседаний ФРС США и данными о состоянии американского рынка труда, которые выйдут в пятницу.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить