Нефтедобыча ОПЕК в июне выросла максимально в 17г из-за Ливии и Нигерии--расчёты

15913

ЛОНДОН (Рейтер) - Добыча нефти ОПЕК в июне выросла на 280.000 баррелей в сутки до 32,72 миллиона баррелей в сутки за счёт наращивания объёмов производства сырья в исключённых из глобального пакта Ливии и Нигерии, показали расчёты Рейтер.

Таким образом, в июне члены группы выполнили условия сделки на 92 процента против 95 процентов в мае, следует из расчётов.

Основным драйвером роста добычи ОПЕК в предыдущем месяце стало наращивание производства сырья в Ливии и Нигерии, которые не входят в глобальный нефтяной пакт.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации в конце мая договорились продлить сроки ограничения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Восстановление производства нефти в Ливии и Нигерии осложняет и без того непростую задачу ОПЕК, отчаянно борющуюся с упорно сохраняющимся избытком предложения сырья. Если так будет продолжаться и дальше, то призывы внутри организации включить их в сделку будут только расти.

Добыча нефти в Нигерии, по прогнозам, в следующие недели будет расти. Экспорт сырья в августе запланирован в объёме как минимум 2 миллионов баррелей в сутки – самого высокого показателя за 17 месяцев.

Добыча нефти в Ливии на прошлой неделе превысила отметку в 1 миллион баррелей в сутки, сообщил Рейтер осведомлённый источник. Это немногим ниже 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки, которые страна добывала до революции 2011 года.

Несмотря на то что Саудовская Аравия в июне превысила квоту по добыче нефти на 40.000 баррелей в сутки, суммарно Эр-Рияд сократил производство на 564.000 баррелей в сутки – намного больше предусмотренного объёма сокращения добычи в 486.000 баррелей в сутки.

Что касается других стран нефтекартеля, то за исключением Анголы, экспорт из которой вырос, значительных изменений в объёмах нефтедобычи не наблюдалось.

В своих расчётах Рейтер опирается на данные об отгрузке нефти, предоставляемые сторонними источниками, данные Thomson Reuters о потоках нефти, а также на информацию источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консалтинговых компаниях.

(Алекс Лоулер при участии Рании эль-Гамаль, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить