Первый в Казахстане завод по производству огнеупорных материалов открыли в Караганде

1377

Первый и единственный в стране завод по производству монолитных огнеупорных материалов открыт в Караганде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Общая сумма инвестиций, вложенных в завод, составила 1 миллиард 900 миллионов тенге. Как сообщили в пресс-службе акимата, завод расположен на территории специальной экономической зоны «Сарыарка».

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов подчеркнул, что запуск этого предприятия - важное событие для экономики области.

«Этот завод является первым в стране предприятием, которое будет производить столь высококачественные материалы. В них нуждаются такие крупные компании, как «Казахмыс», «АрселорМиттал Темиртау», «Казцинк». Если прежде они покупали огнеупорные материалы за рубежом, то теперь будут получать их от карагандинского производителя. Благодарю иностранных партнеров, ведь этот завод построен с участием иностранного капитала», - сказал Ерлан Кошанов.

Открытие завода - еще один пример реализации поручения Главы государства по развитию экономики, подчеркнул аким региона.

Строительство завода, как рассказали в пресс-службе акимата, началось в 2015 году. Плановый объем производства - 45 тысяч тонн в год. Монолитный огнеупорный материал - это последнее достижение в футеровке (специальная отделка для обеспечения защиты поверхностей от возможных повреждений).

Завод оснащен современным оборудованием производства Словении. В настоящее время на предприятии создано 51 рабочее место, в дальнейшем число сотрудников будет увеличиваться. Продукция завода соответствует мировым стандартам. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить