Индексы РФ к концу дня вернулись к сложившимся уровням, акции Полюса среди аутсайдеров

14897

МОСКВА (Рейтер) - Дорожающая уже несколько дней нефть оказывает поддержку российскому рынку акций, но к концу сессии основные индексы растеряли завоевания и вернулись к уровням вчерашнего закрытия.

Среди аутсайдеров оказались акции Полюса, завершившего сегодня подписку на размещаемые в рамках SPO бумаги.

Индекс ММВБ опустился к 18.13 МСК на 0,4 процента относительно предыдущего закрытия до 1.884 пунктов, индекс РТС держится в символическом плюсе у 1.004 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent дорожают уже шестую сессию подряд и к этому времени поднялись на 1,5 процента до $48 за баррель. Наиболее заметный рост стоимости сырья, почти на 3 процента, произошел вчера после выхода данных Управления энергетической информации.

Акции крупнейшего в РФ золотодобытчика Полюс, который закрыл сегодня книгу заявок на вторичное размещение бумаг, резко снизились во второй половине сессии и к этому времени держатся у 4.038 рублей, на 4 процента ниже вчерашнего закрытия.

Банки-организаторы SPO компании ориентируют рынок на размещение акций по $66,5 - нижней границе ценового диапазона, сообщили накануне Рейтер четыре источника на финансовом рынке.

В лидерах роста сегодня были акции металлургов. К этому времени котировки НЛМК поднялись на 2,4 процента, бумаги Евраза - на 4,5 процента, ММК - на 1,4 процента.

"На фоне дорожающих уже несколько дней подряд железной руды и угля в Китае российские производители пересматривают свои цены на плоский и, особенно, сортовой прокат. Но поскольку такое повышение цен вызвано скорее подорожавшим сырьем, нежели спросом, оно вряд ли будет долгосрочным", - написала аналитик УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

Рост на 3 процента также показали акции госоператора магистральных сетей ФСК, сообщившего сегодня о планах приобретения ряда активов Башкирской электросетевой компании, принадлежащей холдингу АФК Система.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить