Британия притормозила продажу Sky TV Мёрдоку, опасаясь чрезмерного влияния магната

14862

ЛОНДОН (Рейтер) - Лондон намерен долго и тщательно проверять заявку Руперта Мёрдока на покупку европейского провайдера платного ТВ Sky из-за опасений, что $14,8-миллиардная сделка даст 86-летнему медиамагнату возможность слишком сильно влиять на новостную картину дня.

Министр культуры Великобритании Карен Брэдли убеждена, что покупка Sky контролируемым Мёрдоком медиахолдингом Twenty-First Century Fox даст ему рычаг чрезмерного влияния на СМИ. Последствия сделки оценивал британский медиарегулятор Ofcom.

"Объединенная компания займет третье место с точки зрения охвата аудитории среди всех СМИ, уступив лишь Би-би-си и ITN. Она получит уникальную возможность одновременно освещать события на телевидении, радио, в газетах и интернете", - сказала Брэдли.

Мёрдок и его семья давно стремятся к полному контролю над Sky, несмотря на неудачу предыдущей попытки в 2011 году, когда их газетный бизнес оказался в центре скандала с прослушкой телефонов.

Тогда следствие обнаружило тесные связи Мёрдока с британской политической элитой, что может представлять опасность для премьер-министра Терезы Мэй в свете очередной попытки медиамагната получить контроль над Sky.

Брэдли попросила регуляторов проверить, получит ли Twenty-First Century Fox слишком широкий контроль над СМИ и будет ли холдинг соблюдать стандарты вещания, если получит разрешение на покупку провайдера платного ТВ. Вещание Sky, помимо Великобритании, осуществляется в Ирландии, Германии, Австрии и Италии.

Twenty-First Century Fox выразила разочарование в связи с тем, что британское правительство отвергло ее планы, нацеленные на сохранение редакционной независимости Sky News, и сообщила, что всесторонняя проверка может сдвинуть дату завершения сделки на июнь 2018 года.

"Мы продолжим конструктивное сотрудничество с властями Соединенного Королевства", - сообщила компания.

Британское правительство в четверг сообщило, что Ofcom не сомневается в искреннем намерении Twenty-First Century Fox соблюдать стандарты вещания, но хочет более тщательно проанализировать воздействие сделки на прессу.

Компания Мёрдока попыталась развеять опасения властей о воздействии сделки на редакционную независимость Sky, предложив создать независимый совет для руководства Sky News, влиятельного новостного канала оператора.

Однако Брэдли предположила, что отвергнет это предложение после того, как Ofcom усомнился в твердости обязательств компании.

По словам министра, вовлеченные стороны должны отреагировать на ее опасения до 14 июля, а затем она примет окончательное решение о том, проводить ли всестороннюю проверку.

"Sky продолжит участвовать в процессе, пока министр не приняла окончательного решения", - заявила компания.

(Пол Сэндл и Кейт Холтон. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить