Берлин посредничает в организации первой встречи Путина и Трампа

16431

МОСКВА (Рейтер) - Германия прикладывает усилия для организации первой встречи президентов США и России в ходе июльского саммита стран "Большой двадцатки" в Гамбурге, сообщил в четверг немецкий министр иностранных дел.

Владимир Путин и Дональд Трамп обменивались похвалами в ходе американской президентской кампании-2016, и после неожиданной победы миллиардера-республиканца Кремль выражал готовность к скорейшей личной встрече лидеров. Однако подозрения во вмешательстве Москвы в американские выборы, расследование закулисных контактов штаба Трампа с Россией и война в Сирии остудили ожидания, а Путин даже назвал отношения с Америкой при Трампе оказавшимися хуже, чем при президенте Бараке Обаме.

Кремлевские чиновники говорят, что президенты так или иначе пересекутся на саммите G20 7-8 июля, но отрицают подготовку отдельной встречи.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал к сближению "вопреки политическим разногласиям".

"Саммит "группы двадцати" на самом деле будет очень крупным мероприятием. Мы надеемся, что на полях данного мероприятия у нас будет возможность связать президента США с вами", - сказал он Путину на встрече в Кремле.

"Мы разделяем приоритеты, которые выбраны вами", - ответил ему Путин.

Несколькими днями ранее Москва назвала "неприемлемым" предупреждение со стороны Вашингтона о том, что союзник Кремля Башар Асад и его армия "дорого заплатят", если снова устроят химическую атаку. Россия и Асад отрицают причастность правительственных сил к применению химического оружия, приведшему к мучительной смерти десятков детей. После этого Париж заявил, что новый президент Франции Эммануэль Макрон и Трамп договорились совместно найти решение в случае новой химической атаки в Сирии.

США и Евросоюз не ослабляют санкции, введенные в отношении России за аннексию Крыма и роль в кровопролитном восстании промосковских сепаратистов на востоке Украины.

(текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить