Присяжные признали виновными пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова

14823

МОСКВА (Рейтер) - Присяжные Московского окружного военного суда (МОВС) признали Заура Дадаева виновным в убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова, застреленного более двух лет назад, и еще четырех человек - в соучастии в преступлении, передал корреспондент Рейтер из зала суда.

Сторона обвинения изначально рассматривала бывшего чеченского военного Дадаева как непосредственного исполнителя убийства.

Немцов, один из яростных критиков президента РФ Владимира Путина, был застрелен четырьмя выстрелами в спину в феврале 2015-го года недалеко от Кремля. Оппозиция называет это преступление политическим убийством.

Спустя восемь месяцев после начала слушаний по делу Немцова присяжные в четверг большинством голосов признали Анзора Губашева виновным в слежке и соучастии в убийстве Немцова, Шадида Губашева, Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова - виновными в соучастии.

Группа соучастников совершила преступление по предварительному сговору, им было обещано вознаграждение в 15 миллионов рублей, сообщил суд.

В розыске сейчас находится предполагаемый организатор преступной группы Руслан Мухудинов.

Вадим Прохоров, адвокат дочери убитого политика, Жанны Немцовой, выразил неудовлетворенность решением.

"В самом громком убийстве века так и не установлены реальные организаторы и заказчики", - сказал он.

"Я удовлетворён вердиктом, присяжные проявили мужество, поскольку на присяжных оказывалось давление. Вердикт справедлив, но мы должны при любом удобном случае оказывать давление на власть, чтобы истинные заказчики убийства (были найдены)", - прокомментировал решение суда оппозиционный политик Илья Яшин.

(Светлана Рейтер, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить