Ирак объявил о конце "халифата" ИГИЛ после захвата исторической мечети Мосула

14943

МОСУЛ, Ирак (Рейтер) - Спустя восемь месяцев ожесточенных боев правительственные войска Ирака в четверг захватили разрушенную мечеть в Мосуле, в которой три года назад боевики "Исламского государства" провозгласили "халифат", сообщили вооруженные силы страны.

Власти Ирака рассчитывают, что операция по освобождению Мосула завершится в ближайшие дни, поскольку оставшиеся боевики "Исламского государства" сейчас находятся в окружении в ряде районов Старого города.

Захват соборной мечети Ан-Нури, построенной 850 лет назад, является большой символической победой для иракских сил, борющихся за освобождение Мосула, который стал фактической столицей ИГ в Ираке.

"Это фиктивное государство пало", - сказал официальный представитель иракской армии бригадный генерал Яхъя Расул в эфире государственного телевидения.

Боевики "Исламского государства" на прошлой неделе взорвали средневековую мечеть и прилегающий к ней минарет, в то время как иракские силы, поддерживаемые США, начали наступление в этом направлении. На минарете аль-Хадба с июня 2014 года развевался черный флаг ИГИЛ.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади "отдал распоряжение довести эту битву до конца", сообщил его офис.

Падение Мосула в результате ознаменует конец иракской половины "халифата", хотя ИГ все еще контролирует районы к западу и югу от города.

(Махер Чмайтелли. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить