Дуров отрицает создание легкого способа обойти блокировку Telegram

775

Дуров уличил СМИ в использовании информации из неофициальных русскоязычных каналов о Telegram, и отметил, что его команда официально не обещала придумать способ обойти блокировку мессенджера "в два клика", передает Казинформ.

Дуров отметил, что СМИ активно цитируют РБК, который пишет про "два клика" для обхода блокировки, ссылаясь на "команду Telegram".

"Не дайте себя обмануть - все официальные заявления про возможную блокировку или способы ее обхода будут публиковаться централизованно в блоге Telegram на сайте telegram.org", - написал Дуров на своей странице во "ВКонтакте".

Сообщение о том, что команда Telegram работает над простым методом обхода возможной блокировки Telegram в России, появилось во вторник вечером в канале "Новости Telegram". Это один из самых популярных каналов в мессенджере - более 100 тыс подписчиков.

"Обещаем, что это будет делаться в 2 клика, а справиться сможет абсолютно любой из вас. В ближайшие дни мы подробнее расскажем вам, как это будет работать. Оставайтесь с нами!", - говорилось в сообщении.

Канал "Новости Telegram" процитировали множество российских СМИ, включая РБК, Интерфакс, TJournal, "Известия", "Московский Комсомолец" и НТВ.

Позднее авторы канала отредактировали запись, признав, что они не официальные представители Telegram и прямого контакта с командой мессенджера у них нет. Также канал сменил название на "Неофициальные новости Telegram".

"У команды Telegram нет официальных (или неофициальных) русскоязычных каналов. Единственные обращения на русском языке, связанные с официальным Telegram, появляются здесь - на моей странице в ВК", - написал Дуров.

Разработчики Telegram уже предусмотрели выход на случай блокировки десктоп-приложения мессенджера - работа через сетевой протокол SOCKS5. Он позволяет подключаться к мессенджеру с помощью серверов в странах, где Telegram не запрещен. Кроме того, команда мессенджера обещала, что в мобильной версии приложения тоже появится возможность подключения через протокол SOCKS5.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить