Доллар побил рекорд 5 недель к иене перед выступлением Йеллен

948

ТОКИО (Рейтер) - Доллар вырос во вторник до максимального за 5 недель значения к иене в ожидании комментариев главы ФРС США Джанет Йеллен, которые, как ожидается, подтвердят её оптимистичный взгляд на экономические перспективы США.

Оптимизм Йеллен поддержит прогноз еще одного повышения ставки ФРС в 2017 году, несмотря на слабость недавно вышедших экономических данных.

"Хедж-фонды уже распродают иену на этой неделе, и положительные комментарии Джанет Йеллен могут дать им повод продавать ещё больше",- сказал Канео Огино, директор компании Global-info Co в Токио.

Доллар вырос до 111,78 иены к 8.36 МСК. Ранее валюта добралась до 112,075 иены, наивысшего уровня с 24 мая.

Экономические данные США, вышедшие в понедельник, заставили инвесторов быть более осторожными в покупке доллара. Число новых заказов на основные товары США неожиданно упало в мае, отгрузки также снизились, что даёт основания предположить замедление динамики производственного сектора в начале второго квартала.

Слабые данные породили опасения о замедлении инфляции и вялом росте, и доходность долгосрочных долговых обязательств США упала до семимесячных минимумов, а разница доходности между 5-летними и 30-летними бондами сократилась до минимального значения с 2007 года.

Чиновники ФРС, тем не менее, остались верны своей риторике.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сказал в понедельник, что замедление инфляции объясняется главным образом разовыми факторами и не должно помешать повышению ставок.

Евро вырос на 0,12 процента до $1,1193, поднявшись от минимума $1,1172, установленного ночью после комментариев главы ЕЦБ Марио Драги.

Индекс доллара снизился на 0,07 процента до 97,357 пункта.

(Лиза Тваронайт. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить