Развернувшиеся в минус цены на нефть увлекли за собой индексы РФ

882

МОСКВА (Рейтер) - Резкий разворот нефтяных котировок вызвал синхронный ответ российских фондовых индексов во второй половине сессии, но относительно предыдущего закрытия индикаторы слабо изменились, и активность торгов остается пониженной.

Фьючерсы на нефть Brent упали к 17.47 МСК на 0,97 процента относительно пятничного закрытия до $45,11 за баррель. Снижение котировок сырья, повышавшихся в первой половине дня, усилилось после 17.00 МСК.

Индекс РТС держится в символическом минусе у 989 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,4 процента относительно предыдущего закрытия до 1.860 пунктов.

Объем торгов входящими в индекс ММВБ акциями составил к этому времени чуть более 20 миллиардов рублей при среднедневном обороте в мае в 36,8 миллиарда рублей.

Почти треть общего оборота торгов индексными бумагами пришлась сегодня на акции Сбербанка. Обыкновенные акции госбанка держатся в символическом плюсе, привилегированные - опустились на 0,8 процента.

Аналитики Алор Брокер рекомендуют держать "короткие позиции" в обыкновенных акциях Сбербанка, ссылаясь на угрозу, которую представляют для бумаг банка корпоративные споры.

На минувшей неделе арбитражный суд Москвы посчитал действия Сбербанка при заключении сделки валютного расчетного опциона с Транснефтью в 2013 году недобросовестными и постановил признать недействительной сделку с барьерными опционами, в результате которой Транснефти пришлось выплатить госбанку 67 миллиардов рублей из-за ослабления рубля в 2015 году.

Хуже рынка с утра себя чувствуют акции Системы, остро реагирующие на подробности разбирательств конгломерата с нефтяным гигантом Роснефтью. К этому времени котировки АФК упали на 7 процентов.

Роснефть сообщила в минувшие выходные об отказе от мирового соглашения с Системой и намерении продолжить разбирательства в судебном порядке. Конгломерат ранее предложил Роснефти урегулировать спор, в рамках которого нефтяная компания требует от холдинга Владимира Евтушенкова более 170 миллиардов рублей.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить