Нефть в небольшом плюсе, инвесторы боятся увеличения предложения из США

926

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть остаются в небольшом плюсе на вечерних торгах понедельника, отойдя от многомесячных минимумов, но дальнейший подъём сдерживают опасения насчёт роста предложения сырья из США, как и сохраняющегося перенасыщения мирового рынка.

К 16.22 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,13 процента до $45,60 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $43,14 за баррель, на 0,3 процента выше предыдущего закрытия.

Аналитики и трейдеры отмечают, что текущий подъём котировок объясняется закрытием коротких позиций, тогда как фундаментальных факторов, поддерживающих цены, по их мнению, немного.

Среди факторов, сдерживающих дальнейший подъём рынка, – рост добычи нефти в странах, не подписавших глобальный пакт, в том числе в США и Бразилии.

США увеличили объём производства сланцев почти на 10 процентов по сравнению с прошлым годом.

Число буровых установок в США увеличилось двадцать третью неделю подряд и на прошлой неделе выросло на 11 штук до 758 против 330 годом ранее, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Наращивание объёмов производства нефти в не входящих в ОПЕК странах подрывает усилия картеля и ряда стран вне организации, которые в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

"Не думаю, что ОПЕК пойдёт на усиление сокращения добычи, во всяком случае, сейчас. Думаю, члены группы скрестили пальцы и ждут результатов третьего и четвёртого кварталов, надеясь, что их план сработает", – сказал Бьярне Скилдропа из SEB.

(Аманда Купер, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить