Россия давит на Telegram, называет орудием террористов

946

МОСКВА (Рейтер) - ФСБ заявила в понедельник, что террористы прибегали к Telegram для организации зверств на территории России. Ее власти несколькими днями ранее обвинили интернет-мессенджер в нарушении законов, пригрозив заблокировать.

Роскомнадзор в пятницу потребовал предоставить ему информацию о компании, контролирующей сервис. Telegram отказывается выполнять это требование.

Контрразведка усилила нажим на сервис, заявив, что Telegram дает "террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации".

Федеральная служба безопасности сообщила, что смертник, устроивший взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, в результате которого погибли 15 человек, использовал Telegram для связи с сообщниками, и назвала этот мессенджер наиболее популярным у членов "международных террористических организаций" в России (http://bit.ly/2tcddwa).

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что Роскомнадзор также попросил его компанию передать спецслужбам ключи дешифровки, которые позволяли бы расшифровывать сообщения пользователей ради поимки террористов.

Дуров сказал, что такое требование нарушает конституционное право пользователей на тайну переписки и, кроме того, технически невыполнимо. По словам создателя сервиса, если Россия заблокирует Telegram, террористы переключатся на многочисленные мессенджеры-конкуренты, которые тоже используют "оконечное шифрование".

"Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", - написал Дуров в своем аккаунте (https://vk.com/durov).

(Дмитрий Соловьёв при участии Марии Жук. Редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить