Smart Almaty будет презентован до конца года

1092
Фото: Inform.kz

30 июня в Алматы на территории «Атакент-Экспо» пройдет VI Инновационный форум по тематике цифровых инноваций, передает МИА «Казинформ».

«На форуме планируется обсудить применение инновационных технологий для решения наиболее актуальных вопросов города с ведущими экспертами мира. Мы стремимся к тому, чтобы реализовать «Цифровой Казахстан» в рамках поручения Главы государства. Поскольку мы должны оперативно и четко решать те проблемы, которые имеются у жителей города», - сказал в рамках посвященной форуму пресс-конференции руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Алмас Мадиев.

Мадиев рассказал и о ходе реализации SmartAlmaty- проекта, направленного на повышение уровня комфорта и безопасности в городе.

«Проект SmartAlmaty находится уже на стадии реализации. Как вы знаете, в нашем городе есть Центр развития Алматы, который занимается перспективными разработками. Уже сегодня есть договоренность о наличии информационной платформы и площадки, где будет реализован проект. Это сделано для того, чтобы мы могли получить обратную связь от жителей города Алматы, и оперативно решать все эти вопросы», - говорит Мадиев.

«Сегодня уже проработана концепция, мы работаем в партнерстве с компанией IDC, которая имеет мировой опыт в данном направлении, - продолжил он. - Предварительно были проведены комплексные исследования, которые говорят о том, что это действительно нужно внедрять по опыту таких мировых городов, как Сингапур. Я думаю, к концу года мы будем готовый презентовать этот проект и пригласить всех на его открытие».

Как отметил глава управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в Алматы имеется обширная площадка для применения инновационных решений, здесь расположено более 80 НИИ. Сегодня в городе функционируют 38 вузов, где обучаются порядка 130 тысяч студентов. По его мнению, 87% инноваторов сегодня находятся в Алматы.

В работе VI Инновационного форума примут участие международные эксперты из Англии, Израиля, США, Дании, руководители госорганов РК, представители бизнес-сообщества и НПО, а также стартаперы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить