Макрон не признает российскую аннексию Крыма, оживляет "нормандский формат"

950

ПАРИЖ (Рейтер) - Новый президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник осудил аннексию Крыма и возложил надежды на возобновление встреч в "нормандском формате" как способ разрешить кровопролитный конфликт на востоке Украины, часть которого три года остается под контролем вооруженных пророссийских сепаратистов.

Макрон в пятницу встретился с президентом Украины Петром Порошенко и призвал к отводу сил, сосредоточенных вокруг границы с Россией. Порошенко тоже выразил оптимизм на встречу "нормандской четверки" в составе лидеров Франции, Германии, Украины и России, которая, как ожидается, состоится в конце июня или начале июля, до гамбургского саммита "Большой двадцатки" 7-8 июля.

Украинский президент сказал, что "гораздо более оптимистичен" после разговора с Макроном, тогда как последний сообщил, что немецкий канцлер Ангела Меркель разделяет его решимость разрешить конфликт на Украине. Макрон и Меркель демонстрируют единство взглядов в фундаментальных вопросах и готовы сообща вырабатывать курс для Европы в условиях, когда Запад переживает встряску на фоне всплеска популизма, обернувшегося разводом Великобритании с ЕС и победой на президентских выборах в США Дональда Трампа.

Макрон назвал жизненно важным обеспечить представителям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжать мониторинговую миссию на Украине.

Соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале 2015 года в Минске и призванное положить конец столкновениям украинских правительственных сил и промосковских повстанцев в Донбассе, не смогло обеспечить прекращение артобстрелов. Обе стороны возлагают друг на друга ответственность за нарушение перемирия.

На совместной с Порошенко пресс-конференции Макрон не согласился со мнением госсекретаря США Рекса Тиллерсона, полагающего, что боевые действия на Украине можно прекратить вне рамок Минских соглашений, подписанных всеми сторонами конфликта. Президент Франции сказал, что не видел альтернативных предложений из Белого дома.

(Джон Айриш, Судип Кар-Гупта. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить